Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Женщинам России разрешат еще 300 «мужских» профессий

04.07.2019 09:58 ЦДИ, Псков

Минтруд сократит список запрещенных для женщин профессий, разрешая тем самым женщинам работать в новых для них сферах. Об этом сообщает издание РБК.

По расчетам ведомства, обновленный документ должен вступить в силу с 2021 года. В перечень войдут 98 видов работ, на которых будет ограничен женский труд. Предыдущий документ, утвержденный почти 20 лет назад, содержал 456 запрещенных для россиянок профессий.

Теперь женщины смогут работать машинистками электропоездов, водить большегрузы, служить на корабле, ремонтировать машины и заниматься другими профессиями, которые раньше были запрещены.

В новом перечне будут содержаться те виды работ, которые могут негативно сказаться на репродуктивном здоровье женщины. Вместо прямого перечисления запрещенных профессий в документе будут определены области производства с ограничением женского труда. Минтруд оставил под запретом 21 профессиональную область.

Россиянки по-прежнему не смогут заниматься открытыми горными работами, выполнять сварочные и литейные работы, прокладывать тоннели метро, чистить и ремонтировать канализацию, тушить пожары. Ограничения также сохранятся в области производства цветных и редких металлов, бурения нефти и слесарных авиационных работ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.020344018936157