Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Стало известно, какие самозанятые россияне платят налог

27.02.2019 16:33 ЦДИ, Псков

Пятая часть всех зарегистрировавшихся в приложении для самозанятых «Мой налог» - таксисты. Такие данные озвучил замруководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров на Московском цифровом форуме, передает «Российская газета».

Налоговое ведомство проанализировало первые данные эксперимента по введению специального налогового режима для самозанятых, стартовавшего 1 января в четырёх регионах России: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане.

«Всего в качестве самозанятых зарегистрировалось уже около 34 тысяч человек. Они «пробили» доходов на сумму в один миллиард рублей», - рассказал Даниил Егоров.

По его словам, чуть больше 20%  самозанятых, которые подключились к приложению «Мой налог», в качестве основного вида деятельности указали перевозку пассажиров. На граждан, сдающих квартиры, приходится 7,1%. Вкладку «Консультирование» выбрали 5,3%, «Репетиторство» - 4,5%. Доля программистов и специалистов по маркетингу и рекламе составила по 2,2%соответственно. Все остальные самозанятые (более 58%) не стали указывать конкретную сферу деятельности, выбрав вкладку «Прочее».

Средний возраст зарегистрировавшихся самозанятых - 36 лет. Большинство (85 процентов) ранее не имели статуса индивидуальных предпринимателей. «Мы ожидали, что к нам массово будут переходить действующие индивидуальные предприниматели, но пока этого не произошло. В основном, те, кто подключаются к приложению, это вновь зарегистрировавшиеся самозанятые», - уточнил Егоров.

Воспользоваться спецрежимом смогут граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников, и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Платить налог они могут без всякой отчетности по ставке 4 процента (для работающих с физлицами) и 6 процентов (для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями).

Налоговая служба планирует развивать электронные сервисы работы с налогоплательщиками. Следующим шагом станет внедрение сервиса УСН-онлайн (Упрощенная система налогообложения - прим. Ред.).

«Это бездекларационный онлайн-учёт, который мы будем предлагать уже более крупному бизнесу», - добавил Даниил Егоров.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040743112564087