Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

В Псковской области снова определят лучших «Молодых профессионалов»

23.01.2019 14:15 ЦДИ, Псков

Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) пройдет в Псковской области с 4 по 8 февраля 2019 года. Церемония открытия состоится на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии 4 февраля в 15.00, сообщили ЦДИ в пресс-службе региона.

Соревнования направлены на повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования путем внедрения лучших практик и мировых профессиональных стандартов.

Количество компетенций регионального чемпионата в этом году увеличено до семи: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Спасательные работы», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах». В компетенции «Спасательные работы» примут участие не только студенты профессиональных учебных учреждений области, но и школьники нескольких возрастных категорий. Также среди студентов и юниоров пройдут соревнования по компетенции «Предпринимательство».

В компетенциях «Спасательные работы» и «Парикмахерское искусство» примут участие студенты колледжей из Новгорода, Санкт-Петербурга и Республики Коми. Московская область направила на псковский чемпионат своих спасателей-юниоров и поваров.

Площадки для состязаний организованы в различных образовательных учреждениях Пскова, Великих Лук и Опочки.

Оценивать участников будут сертифицированные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской республики, Ленинградской и Оренбургской областей, необходимую помощь также окажут преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных учреждений Псковской области.

В рамках регионального Чемпионата подготовлена обширная профориентационная и деловая программы. С полной программой чемпионата можно познакомиться на официальном портале http://wsr.psksht.ru/.

Победители регионального Чемпионата будут представлять Псковскую область сначала на отборочных соревнованиях, а затем и на национальных. Мировой Чемпионат WorldSkills пройдет в Казани в августе.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.50093102455139