Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Вызывать сотрудника на работу в праздники запрещается – псковская трудовая инспекция

29.12.2018 15:34 ЦДИ, Псков

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: Трудовой кодекс РФ регламентирует работу в выходные и праздничные дни в статьях 112, 113, 153.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Согласно части 1 статьи 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Вызвать сотрудника на работу в такой день можно только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса.

В праздничные дни допускается выполнение работы, которую невозможно приостановить по производственно-техническим условиям (непрерывно действующее производство), а также работы, связанной с необходимостью обслуживания населения.

Привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день оформляется приказом работодателя по личному составу. В приказе необходимо указать цель и дату такого привлечения, каким образом будет компенсироваться подобная работа.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Нельзя вызывать на работу в дни отдыха ни при каких обстоятельствах:

беременных женщин (абз. 1 ст. 259 ТК РФ);

работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 и ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ).

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим должностной оклад.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

• сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

• работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

• работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников, работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театральных и концертных организаций и иных лиц, участвующих в создании и исполнении произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032925128936768