Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Названы лучшие мобильные приложения для поиска работы

09.11.2018 10:20 ЦДИ, Псков

Поиск работы – актуальная тема в любое время, но особенно в кризис, когда растет число сокращений и люди обивают пороги в поисках нового места для трудоустройства. По данным Росстата, в конце первого полугодия 2018 года в России насчитывалось свыше 3,5 миллиона безработных, то есть 4,7% от общего числа трудоспособного населения.

Роскачество провело очередное исследование мобильных приложений, на этот раз – для поиска работы, которые помогут россиянам максимально удобно и оперативно найти лучшие вакансии.

Для этого исследования Центром цифровой экспертизы Роскачества были отобраны наиболее популярные в российском сегменте магазинов Google Play и App Store 14 приложений для Android и 13 для iOS, предназначенные для поиска работы как в России, так и за рубежом. Среди них программные продукты таких популярных порталов, как HeadHunter, SuperJob, «Авито», «Яндекс.Работа» и другие.

Возможности по созданию наиболее подробного и структурированного резюме представлены в приложениях «Росработа», HeadHunter, Superjob, «Работа.ру», «Работа в России» и «Объявления Farpost». Они позволяют указать должность, желаемую заработную плату, опыт работы, возраст, город, занятость, профессиональные навыки и качества и прикрепить фотографии, а «Росработа» – даже загрузить файл с резюме. Что касается управления резюме, то здесь эксперты оценивали наличие настроек приватности и возможности удалить резюме – имеется у 60% проверенных приложений.

Одной из самых важных функций является, конечно же, поиск вакансий по ключевым словам и месту работы. Максимального результата по этой группе критериев удостоилось приложение HeadHunter. Оно позволяет фильтровать вакансии по должности, компании, месту работы, заработной плате, опыту, занятости и времени публикации, а также сохранять настройки поиска и просматривать историю поиска. Кроме того, у HeadHunter и «Работа в России» реализован поиск вакансий для людей с инвалидностью и соискателей от 14 лет.

Сортировка вакансий отсутствует только у приложений «Карьерист.ру», «Объявления FarPost» и «Росработа».

Добавлять вакансии в «Избранное» позволяют все приложения, кроме «Работа в России», показ похожих вакансий реализован у большинства приложений.

Возможность позвонить из приложения имеется у всех протестированных программ, а откликнуться на вакансию – у всех, кроме «Яндекс.Работа», «Trovit Работа» и Jobrapido.

По результатам испытаний наиболее функциональными были признаны приложения HeadHunter, SuperJob и «Зарплата.ру».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.075155019760132