Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Чего лишаются псковичи, получая зарплату «в конверте» - напоминание от Пенсионного фонда

06.11.2018 13:46 ЦДИ, Псков

Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Псковской области разъясняет, чего могут лишиться жители Псковской области, получая заработную плату «в конверте».
 
«Если граждане получают серую зарплату, то такой заработок как правило выше официального, ведь с него не уплачивают налоги.
Сумма «серой» зарплаты зачастую не зафиксирована ни в одном документе, поэтому в случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации работодатель может просто не выплатить обещанное жалованье.  А ведь от таких незаконных схем в итоге страдают сами работники. Многие об этом даже не задумываются. Вместе с тем, «серая» (неофициальная) заработная плата серьёзно сказывается на будущей пенсии», - поясняют в отделении ПФР.
 
В  настоящее время на расчет будущей пенсии гражданина влияет несколько параметров: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы.
 
Получение зарплаты «в конверте» приводит к тому, что гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой. И размер её  будет существенно меньше.
 
Необходимо помнить, что в формировании пенсионного капитала участвует только легальная зарплата. Работодатель, выплачивающий «белую» заработную плату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.
 
Уточнить отчисления на будущую пенсию можно через интернет, в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. 
 
О сформированных пенсионных правах можно также узнать через мобильное приложение ПФР.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031973838806152