Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Диспансеризация, досрочная пенсия, накопления на старость - опубликован пакет пенсионных законов

04.10.2018 08:36 ЦДИ, Псков

Пакет пенсионных законов, подписанных в среду вечером президентом Владимиром Путиным, опубликован на интернет-портале правовой информации, пишет сегодня РИА Новости.
 
Документы вступят в силу 1 января 2019 года, ряд пунктов основного пенсионного закона - 1 января 2025 года.
 
Принятый закон предусматривает, начиная с 2019 года, поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин. Стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет.
 
Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и сейчас, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты. Кроме того, закрепляется право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте.
 
Предусмотрено увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста.
 
Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей. Устанавливаются меры поддержки для сельских пенсионеров. Также сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.
 
Отказ в приеме на работу или увольнение человека предпенсионного возраста (за пять лет до назначения пенсии) будет караться штрафом до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов.
 
Поправки в Бюджетный кодекс разрешают направлять конфискованные у коррупционеров средства в бюджет Пенсионного фонда. Документ относит к доходам фонда с 2019 года конфискованные средства взяточников и деньги от реализации изъятого у них имущества. Пенсионный фонд сможет использовать эти деньги для выплаты пенсий и решения тех задач, которые стоят перед ним в свете предстоящих изменений пенсионного законодательства.
 
Еще один закон предполагает, что работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Работники предпенсионного возраста и пенсионеры будут иметь право на освобождение на два рабочих дня раз в год.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.15534591674805