Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Разница в зарплатах в России бьет рекорды‍ - эксперты

24.09.2018 18:50 ЦДИ, Псков

Разрыв в уровне зарплат в отраслях, где заняты сотрудники с высокой квалификацией, и секторах, где таковая не требуется, превысил в России исторические рекорды, утверждается в ежегодном совместном исследовании международной рекрутинговой компании Hays и британского исследовательского центра Oxford Economics. Основной причиной авторы называют быстрый рост заработной платы высококвалифицированных профессионалов, в частности, специалистов технического профиля, пишет РБК.

За прошедший год резко вырос один из ключевых показателей -  индекс давления на зарплаты высококвалифицированных специалистов (на 0,8 балла) и составил 5,6, что значительно выше общемирового показателя - 4,4 балла. Это говорит о том, что рынку труда не хватает квалифицированных специалистов по определенным позициям: компании готовы переплачивать им, чтобы удержать, и в результате зарплаты растут скачками и неравномерно по разным отраслям.

«Сегодня работодатели готовы перекупать и удерживать ценные кадры. По нашим оценкам, эта тенденция будет только сохраняться. Сокращение трудоспособного населения также не может не сказаться на общем состоянии рынка труда, а вот эффект от внедрения мер государственной политики по увеличению пенсионного возраста, продвижению программ по активному долголетию и другому мы сможем оценить далеко не сразу», - приводятся в исследовании слова гендиректора Hays в России Алексея Штейнгардта.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040611028671265