Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Как псковским «предпенсионерам» уберечь себя от увольнения - совет юриста

19.09.2018 12:33 ЦДИ, Псков

Увеличение пенсионного возраста на 5 лет стимулировало опасение необоснованных увольнений сотрудников солидного возраста. Работодатели, желающие омолодить коллектив, будут приводить вполне убедительные причины для отставок, уверены эксперты. К примеру, говорить о сокращении штата из-за реоргнизации предприятия,  о несоответствии занимаемой должности, нарушении трудовой дисциплины. При этом уже сейчас работники некоторых организаций, достигшие 45-летнего возраста, переводятся на так называемый срочный договор. При такой схеме по истечению срока контракта, который составляется к примеру на один год, с сотрудником можно абсолютно безнаказанно разорвать отношения.

Как обезопасить себя от преждевременного отдыха, проконсультировал юрист Псковского облсовпрофа Андрей Стегний:

- В первую очередь, я рекомендую не заключать срочные трудовые договоры, когда для этого нет четких оснований. Трудовой кодекс определяет такие основания. И также есть случаи, когда срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон, то есть не в обязательном порядке, а при обоюдном согласии работодателя и работника.

Срочный трудовой договор может заключаться с пенсионерами, но если они уже являются пенсионерами по возрасту, да и то только с их согласия, подчеркивает юрист.

- Основное условие - если у вас был заключен трудовой договор на неопределенный срок, не поддавайтесь и не заключайте срочный договор. Потом что когда срок действия срочного договора истекает, работник уже ничего не может сделать, - предупреждает эксперт.

Полную версию слушайте в выпуске программы «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы» в Пскове».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26707100868225