Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Все больше граждан получают «серую» зарплату - HeadHunter

06.09.2018 13:40 ЦДИ, Псков

Служба исследований HeadHunter выяснила, как часто соискателям в России предлагают «белые», «серые» и «чёрные» схемы оплаты труда.
 
Как сообщили ЦДИ в компании, по результатам опроса, 54% россиян на текущем/последнем месте работы получают/получали зарплату полностью официально. На «серый» доход указал почти каждый третий (32%). Еще 11% респондентов отметили, что работодатели отдают зарплату полностью неофициально – «в конверте».
 
Аналогичный опрос проходил два года назад, с тех пор ситуация незначительно, но изменилась. Доля «серых» зарплат в 2016 году, судя по результатам исследования, составила 28%, «черных» - 11%, «белых» - 57%. По факту, доля получающих «серую» зарплату выросла за два года на 4 пункта, в то время как доля работников с «белой» зарплатой, напротив, снизилась на 3 пункта.
 
Сибирские регионы входят в тройку лидеров по доле соискателей, которые на последнем месте работы получали зарплату полностью неофициально – это Омская и Томская области, Алтайский край. Количество работников с «белыми» зарплатами оказалась выше всего в Ярославской области (70%).
 
Чаще всего полностью официальную заработную плату можно встретить в банковской, научной и медицинской сферах. Больше всего соискателей с «серыми» зарплатами оказалось в сфере строительства и недвижимости (46%), а доход «в конверте» в основном предлагают в профобластях «Начало карьеры, студенты» (24%) и «Туризм, гостиницы, рестораны» (21%).
 
Во время поиска новой работы 46% соискателей всегда или, по крайней мере, часто (почти в каждой вакансии/собеседовании) предлагали «белую» схему оплаты труда. В 2016 году 38% респондентов утверждали, что работодатели часто или всегда говорили им о серых схемах оплаты труда — в этом году их число выросло до 45%. О практике выплат «черных» зарплат во время собеседований часто узнавали 14% опрошенных, однако, 51% российских работников никогда с таким вариантом оплаты труда при поиске работы в последнее время не сталкивались.
 
Лидерами по доле кандидатов, которым часто или всегда предлагают «серые» схемы оплаты труда, стали Воронежская и Челябинская области и Санкт-Петербург. По частоте предложений зарплаты «в конверте» в топе Воронежская область, Алтайский край и Омская область.
 
На вопрос о важности «белой» зарплаты россияне в этом году отвечали менее категорично. Если в 2016 совокупная доля тех, кому важно, чтобы зарплата была полностью официальной, составляла 81%, то в 2018 году она оказалась равна 76%. И наоборот, доля тех, кому неважна «официальность» зарплаты, выросла - с 7% до 10%.
 
Среди главных плюсов «белой» зарплаты соискатели, считающие этот критерий важным, выделяют, в первую очередь, оплачиваемые больничные и декретный отпуска, а также правовую гарантию своевременной выплаты зарплаты.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039930105209351