Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Бумажным трудовым книжкам осталось 9 лет

22.08.2018 13:39 ЦДИ, Псков

Государственная инспекция труда в Псковской области информирует: трудовые книжки могут стать электронными уже в 2020 году. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин на заседании правительства, рассказали ЦДИ в инспекции.
 
Сейчас ведомство работает над созданием условий, при которых предприятия смогут отказаться от бумажного кадрового документооборота и перейти на электронный. Первоочередное направление в этой работе - подготовка законопроекта об учете данных о трудовой деятельности работников в электронном виде.
 
Топилин пояснил, что информация о работниках и так аккумулируется в Пенсионном фонде России (ПФР). И если законопроект будет принят, то база данных ПФР будет расширена за счет сведений о приеме человека на работу, переводах, увольнениях, его образовании. 
 
Предоставлять сведения будут работодатели - в бланках отчетности  появятся новые графы. Предполагается, что новая система заработает с 2020 года. До окончательного введения электронных трудовых книжек предусмотрен переходный период.
С 1 января 2020 года  все  работодатели будут передавать данные в ПФР в режиме онлайн. При этом и бумажная, и электронная трудовая книжка остаются основными документами о трудовой деятельности работника и имеют равную юридическую силу.
 
Бумажные трудовые книжки будут действовать наряду с электронными. Они будут и дальше вестись - по желанию работника или работодателя. Если работник согласится на электронную трудовую книжку, работодатель вправе выдать ему ранее заведенную  бумажную на хранение и не вести ее в дальнейшем.
 
Бумажные  трудовые  книжки сохранятся до 2027 года. Но после 1 января 2027 года работодатель  уже  не будет вести бумажную трудовую книжку и будет освобожден от ответственности за ее хранение. 
 
Предполагается, что электронная трудовая книжка   будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина, которая формируется путем передачи работодателем сведений в электронном виде в Пенсионный фонд России (ПФР).
 
Перевод данных о трудовой деятельности в электронный вид имеет ряд преимуществ  для граждан и работодателей. 
 
Это: сохранность  персональных данных в информационной системе ПФР и возможность в любое время ознакомиться со сведениями  о  трудовой  деятельности;  снижение издержек работника и работодателя при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации; дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников за счет простоты  взаимодействия с кадровой службой работодателя; при обращении гражданина  за  государственными или  муниципальными  услугами он освобождается  от обязанности предоставлять сведения о трудовой деятельности.
 
Внесение законопроекта в Госдуму России планируется в феврале 2019 года.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.07060694694519