Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Некоторые псковичи старше 45 лет ищут работу с зарплатой от 85 тысяч рублей - HeadHunter

31.07.2018 12:17 ЦДИ, Псков

В вакансиях уже начинают появляться формулировки «рассматриваются кандидатуры пенсионеров», чтобы соискатели зрелого возраста обращали внимание на предложения о трудоустройстве. С учетом изменений, происходящих на рынке труда сегодня, аналитики HeadHunter Северо-Запад решили выяснить, какую работу ищут представители старшего поколения в Псковской области и на какое финансовое вознаграждение они рассчитывают.
 
Как рассказали ЦДИ в компании, по аналитике сервиса hh.ru, в июне-июле текущего года доля соискателей в возрасте от 46 до 55 лет составила 10% от общего числа резюме в области. Причем по сравнению с 2017-м годом число кандидатов зрелого возраста, заинтересованных в новой работе, увеличилось на 1%. Меньше всего на открытом рынке труда Псковской области оказалось соискателей старше 55 лет – 3% от всех резюме в регионе за первые летние месяцы.
 
Среди потенциальных работников в возрасте от 50 до 60 лет 59% резюме принадлежат мужчинам и 41% - женщинам.
 
В основном зрелые кандидаты заинтересованы в работе на производстве (15%), в сферах продаж (13%) и бухгалтерии (11%). К профобласти «Транспорт, логистика» относятся еще 10% резюме. Также специалисты «серебряного возраста» рассматривают предложения о работе на руководящих постах, в сферах строительства и недвижимости, на административных позициях.
 
Денежный вопрос остается одним из самых острых. Заработок от 20 тысяч до 40 тысяч рублей устроил бы 37% псковичей старше 50 лет, еще 27% хотели бы получать от 40 тысяч до 65 тысяч рублей в месяц. На зарплату до 20 тысяч рублей согласились бы 16%. Более смелые ожидания по оплате труда у 10% кандидатов: от 65 тысяч до 85 тысяч рублей (5%), от 85 тысяч до 105 тысяч рублей (2%) и выше (3%).
 
В числе ключевых навыков, которые чаще встречаются в резюме соискателей старшего поколения, можно выделить работу с компьютером (21%), организаторские навыки (15%), работу в команде (13%), ведение переговоров (10%). Опыт управления персоналом можно встретить в резюме почти каждого десятого кандидата из Псковской области в возрасте от 50 до 65 лет на hh.ru.
 
«Градус интереса со стороны работников зрелого возраста к различным курсам профессионального и личностного роста все выше, - комментирует менеджер продуктов «Академия» и «Оценка талантов» HeadHunter Валерия Лущикова. - Так, по результатам опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter среди более чем 3000 соискателей, специалистам в возрасте 46-55 лет для самостоятельного онлайн-изучения наиболее интересны курсы по английскому языку и управлению персоналом – эти варианты отметил практический каждый четвертый респондент данной возрастной группы. Среди работников старше 55 лет тема HR оказалась даже более востребованной – 29% опрошенных хотели бы пополнить знания в этой области, а 21% соискателей «серебряного возраста» не против пройти дистанционные курсы по личной эффективности и усовершенствовать уровень владения английским языком (по 21%). Интересно, что чем старше возраст соискателя, тем более востребованы курсы по работе с офисным ПО (Word, Excel, Power Point и др.). Для сравнения: среди респондентов 26-35 лет доля желающих получить эти знания составила 11%, более 55 лет – 18%».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.24276399612427