Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Минтруд обсудит уголовную ответственность за увольнение «предпенсионеров»

25.07.2018 17:00 ЦДИ, Псков

Минтруд предлагает увеличить пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста, обязать работодателей оплачивать их ежегодную диспансеризацию и проработать вопрос об уголовной ответственности для работодателей, увольняющих сотрудников старше 60 и 55 лет (для мужчин и женщин, соответственно). Предложения содержатся в проекте плана по созданию условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, разработанного Минтрудом, пишет РБК.
 
Проект документа будет рассмотрен 27 июля на заседании рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).
 
Минтруд до конца года проработает вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста. Это позволит защитить трудовые права работников предпенсионного возраста, «не допустить увольнений и отказов в приему на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами» и добиться «искоренения стереотипов и предвзятого отношения», говорится в документе.
 
Также министерство разработает проект закона, обязывающего работодателей информировать службы занятости об увольнении каждого сотрудника предпенсионного возраста по инициативе работодателя или соглашению сторон, следует из документа.
 
Роструд к маю 2019 года разработает дополнительные онлайн-сервисы для работодателей и граждан старших возрастов. Для предпенсионеров в госинспекциях труда будут созданы «горячие линии» по вопросам соблюдения их трудовых прав.
 
Минтруд также предлагает выплачивать повышенное пособие по безработице предпенсионерам, которые не смогут найти или сохранить работу. Указанный законопроект министерство рассчитывает представить в правительство уже в ноябре, чтобы с 2019 года начать выплаты пособия в повышенном размере.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.1112740039825