Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

От IT до курьеров - какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем

25.05.2018 13:00 ЦДИ, Псков

В Пскове прозвенел Последний звонок, у выпускников начинается экзаменационная пора, а потом придется сделать профессиональный выбор, который определит судьбу на ближайшие несколько лет, а может и на всю жизнь. Какую профессию выбрать, чтобы она оказалась востребованной? 
 
Портал Делфи приводит данные международного исследования компании Manpower Eesti. Вот какие специалисты будут востребованы в ближайшем будущем.
 
1) ИТ-специалисты: разработчики, программисты, администраторы, руководители
В последнее время все больше говорят о том, что ищут ИТ-специалистов с навыками общения, которые работают не самостоятельно, а в команде, умеют видеть целостную картину и могут вносить вклад в создание сложных решений.
 
2) Квалифицированные рабочие: электрики, автотехники, сантехники, сварщики, каменщики, столяры
Есть специальности, которые со временем не сильно изменились, и на которые имеется постоянный спрос: хорошие плиточники, сантехники и столяры всегда нарасхват.
 
3) Медицинские работники: врачи, сестры, санитары
Общество стареет, ожидаемая продолжительность жизни становится все больше, и в сфере здравоохранения движутся большие деньги - все это значит, что в ближайшем будущем потребуется еще больше медицинских работников (и работников по уходу).
 
4) Инженеры в области строительства, механики и электрики
 
5) Представители и руководители по продажам
 
6) Производственные техники и техники обслуживания, производственные операторы
Производство становится все более технологически сложным, простые работы выполняют машины. Чтобы все работало, как часы, необходимы идущие в ногу со временем и технически грамотные специалисты, которым, как правило, готовы платить хорошие зарплаты.
 
7) Водители, курьеры
С одной стороны, сейчас много рассуждают о самоуправляемых машинах, но с другой - о нехватке водителей. Как минимум, в ближайшем будущем водители без работы не останутся. Особенно высок спрос на курьеров, поскольку торговля (даже продуктами питания) переезжает в интернет, и кто-то должен доставлять людям их заказы.
 
8) Аналитики
Многие задачи бухгалтеров и финансистов сейчас выполняют компьютерные программы, но по-прежнему ценится умение анализировать информацию, прогнозировать и принимать соответствующие решения.
 
9) Руководители высшего звена
Предприятиям и организациям руководители будут нужны и в будущем, но суть работы руководителя меняется. Время авторитарных и исходящих из традиций начальников безвозвратно прошло - в будущем потребуются гибкие руководители, которым не чужда эмпатия, и для которых одинаково важны процесс и результат. На руководителя высшего звена невозможно выучиться, им можно только стать - такая работа предполагает подходящие личностные качества, а также жизненный и профессиональный опыт.
 
10)Школьные учителя, преподаватели, директора школ
Школам требуются учителя и директора, которые понимают, что мир изменился и современных детей ждет совершенно другая работа. Нет смысла учить вещи наизусть, поскольку смарт-устройства за секунды предоставят любую информацию. Детей следует учить гибкости, творчеству, ориентации на решения и умению адаптироваться к изменениям.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036262989044189