Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

В двух профессиональных сферах кандидатов на вакансии чаще проверяют на детекторе лжи

17.05.2018 16:17 ЦДИ, Псков

Проверка кандидатов – актуальная тема на рынке труда сегодня. Служба исследований HeadHunter опросила как соискателей, так и работодателей из разных регионов России, в том числе из Псковской области, чтобы выяснить, существует ли в компаниях практика проверки личных данных соискателей при трудоустройстве.
 
Как рассказали ЦДИ в HH.ru, большая часть российских работников (69%) согласны с тем, что проверка кандидатов при найме на работу – важный этап процедуры трудоустройства. По работодателям процент солидарных с этим утверждаем гораздо выше – 84%.
 
В рейтинге регионов, в которых чаще всего соискатели сталкиваются с проверкой кандидатов, лидирует ХМАО-Югра (79%), Свердловская область и Хабаровский край (по 78%). В «хвосте» оказались Калужская и Тульская области – в этих регионах опыт проверки был у 53% и 62% кандидатов соответственно.
 
Каждый второй российский работник отметил, что за последние несколько лет его проверяла служба безопасности хотя бы один раз. Два раза проверяли 21% опрошенных, три раза – 8% опрошенных. Более пяти раз с проверкой службой безопасности сталкивались всего 1% респондентов.
 
Большинство соискателей, как и год назад, при последней проверке подписывали согласие на сбор и обработку персональных данных (82%). Причем это характерно для всех уровней позиции кандидатов и не зависит от их опыта работы.
 
Сбор сведений с последнего места работы и проверка наличия судимости, как и год назад, являются самыми популярными способами проверки кандидатов, к которым прибегают работодатели (76% и 61% соответственно). Каждый второй представитель компании отметил, что проверяет аккаунты в социальных сетях, 46% сверяют подлинность документов и 44% изучают финансовое положение компаний. А вот детектор лжи используют только 6% компаний.
 
Судя по ответам респондентов, чаще всего проверке подвергаются топ-менеджеры – 81% среди них отметил, что такая практика была в его опыте. А вот среди начинающих специалистов об этом сказал только каждый второй опрошенный. Самые «проверяемые» кандидаты – это представители банковской и инвестиционной сферы, а также профобласти безопасности. Более 90% опрошенных в каждой из них отметили, что работодатель проверял их при приеме на работу. Напротив, меньше всего проверяют сотрудников, по мнению самих сотрудников, в сфере науки и образования (38%), искусстве и масс-медиа (56%) и в туризме и гостиничном бизнесе (58%).
 
Чем крупнее компания, тем больше внимания она уделяет вопросу проверки кандидатов. Среди компаний с численностью более 500 человек таких 80%, а среди компаний с численностью до 50 человек – только 45%. При этом небольшие компании чаще других задумываются о том, чтобы внедрить проверку кандидатов.
 
Самые «продвинутые» отрасли в вопросе проверки кандидатов – розничная торговля и услуги для бизнеса.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031668901443481