Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

В Белоруссии хотят ввести двухнедельный декрет для отцов

03.04.2018 18:46 ЦДИ, Псков

В Беларуссии планируют внести в Трудовой кодекс поправки, предусматривающие декретный отпуск для отцов. Срок его действия - 14 календарных дней.

Об этом РИА Новости заявил заместитель главы комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания РБ Олег Левшунов. По его словам, декретный отпуск для отца будет предоставляться единовременно по письменному заявлению, но только в течение шести месяцев с момента рождения ребенка. Отпуск также может оформить и отчим.

«Отпуск - без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска составит не более 14 календарных дней», - заявил он.

По мнению разработчика поправок, введение декретного отпуска для отцов позитивно скажется на психологическом климате в семье, на воспитании и уходе за младенцем, так как мужчина сможет помочь своей супруге в первые дни после выписки из медицинского учреждения.

Отметим, что сейчас в Беларуссии отец или отчим имеет право уйти в декрет до достижения ребенком трехлетнего возраст, но только в том случае, если мать ребенка вышла на работу раньше срока.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033535957336426