Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Больше половины работодателей из регионов намерены увеличивать штат - Head Hunter

30.01.2018 14:00 ЦДИ, Псков

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди 125 российских работодателей и выяснила планы компаний на 2018 год.
 
Как сообщили ЦДИ в компании, 52% представителей бизнеса из разных регионов страны считают, что 2018 год будет сложнее с точки зрения выстраивания рабочих процессов, чем 2017-й. Для сравнения: по Петербургу и Ленинградской области доля ответивших аналогичным образом была заметно меньше – 19%. Улучшений ждут только 12% региональных работодателей. Каждый пятый представитель бизнеса, несмотря на сомнения, отметил, что компании все-таки удалось адаптироваться к изменениям на рынке.
 
Интересно, что в регионах 12% опрошенных оценивают перспективы развития в 2018 году в сравнении с 2016 годом, как плохие. Среди тех, кто напротив, прогнозирует позитивные сдвиги по сравнению с 2017 годом, так же набралось 12%.
 
Тенденция к сокращению издержек и повышению эффективности бизнеса сохраняется. Это подтверждают результаты опроса: 48% опрошенных работодателей из разных регионов страны будут снижать расходы, не связанные с персоналом, и оптимизировать бизнес-процессы. Каждая третья компания не планирует сокращать издержки в 2018 году вовсе. Лишь 6% собираются уменьшать заработную плату и премии, столько же (6%) - урезать социальный пакет и 14% - снижать расходы за счет сокращения численности персонала.
 
Что касается изменений, касающихся численности сотрудников, то больше половины работодателей из регионов намерены увеличивать штат (56%). Почти в каждой пятой компании (18%) количество специалистов по сравнению с прошлым годом никак не изменится. Об уменьшении численности персонала заявили всего 12%, среди московских работодателей этот показатель заметно больше – 29%. Еще 12% региональных компаний не приняли решения по этому вопросу.  
 
Если говорить о планах российских компаний в целом, без привязки к региональной специфике, то в 2018 году численность персонала планируют сокращать за счет рядовых сотрудников офиса – на это указали 61% опрошенных работодателей, которые планируют уменьшать численность персонала. В прошлом году при оценках на 2017 год реже говорили о сокращениях рядовых сотрудников (44% в 2017 году) и чаще – о работниках производственных специальностей (сейчас доля таких компаний снизилась до 26%, а в прошлом году она равнялась 36%).
 
Ключевой принцип уменьшения штата на 2108 год, как и в планах годичной давности, – сокращать равномерно и пропорционально численности подразделений (48%). Еще 39% российских компаний будут сокращать неэффективных сотрудников (невыполняющих KPI и пр.), 30% - сотрудников отдельных офисов в случае закрытия филиалов.
 
С другой стороны, увеличивать численность персонала российские компании намерены за счет найма представителей продаж – об этом говорит каждая вторая опрошенная компания из тех, кто заложил рост численности персонала, и рабочего персонала (40%). За год выросла доля тех, кто рассчитывает на набор персонала розничных точек (с 14% в 2017 году до 20% в 2018 году) и менеджмент (с 19% до 25%).
 
Зарплатный вопрос перед работодателями в 2018 году стоит не столь остро, как в 2016 году. Однако, по информации Банка данных заработных плат HeadHunter, 33% компаний из Северо-Западного ФО не намерены проводить индексирование заработных плат в текущем году, столько же (33%) ждут решения руководства по этому вопросу. Почти 30% говорят о пересмотре окладов сотрудников раз в год.
 
Возвращаясь к результатам опроса российских работодателей, об увеличении заработных плат в 2018 году для ведущих и рядовых специалистов говорят 38% опрошенных компаний, для линейного персонала – 32%, для топ-менеджеров – 27%, для начального уровня – 26%. В среднем ожидается повышение окладов на 6-10% в зависимости от уровня позиции. Сокращения заработных плат могут коснуться специалистов начального уровня (6% компаний планируют политику пересмотра зарплат в меньшую сторону), топ-менеджеров и специалистов/ведущих специалистов (по 5%). 
 
Несмотря на положительные тенденции и наличие компаний, готовых увеличить оклады для всех уровней специалистов, по сравнению с 2016 годом проводить политику пересмотра заработных плат стало меньше работодателей. Компании осторожничают в подобном планировании – растет доля тех, кто пока ничего не знает про изменения зарплат или не готов к принятию решений подобного рода в начале года.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3410861492157