Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Псковская область не вошла в число регионов, куда эксперты советуют податься на заработки

25.01.2018 00:45 ЦДИ, Псков

По итогам января - октября 2017 года реальные доходы населения в 16 регионах показали рост. И это несмотря на общий спад денежных доходов. Речь идет о высокодотационных и слаборазвитых субъектах РФ. Как сообщает "Российская газета" , такие данные приводятся в мониторинге, подготовленном Институтом экономической политики им. Е. Гайдара и РАНХиГС.

Больше всего выросли заработки у жителей Крыма (14,2%). Меньше - в Кабардино-Балкарии (5%), Амурской области (4,2%), Ингушетии (3,9 процента), на Алтае (3,7 процента) и др. Все эти цифры основаны на статистике Росстата. Причем, по мнению директора региональной программы НИСП, профессора МГУ Натальи Зубаревич, региональные данные не всегда объяснимы. Одним из определяющих факторов роста доходов населения стала повышенная доля занятых в неформальном секторе экономики. Но заработки в нем рассчитываются методом статистических дооценок и могут завышаться, уверен эксперт. К примеру, на Северном Кавказе преимущественно вся торговля идет на открытых рынках и кассовые аппараты используются там лишь для декорации.

Но главным фактором, повлиявшим на рост доходов населения, стало повышение зарплат в бюджетном секторе. 

"Социально-экономическая ситуация в российских регионах по итогам 2017 года немного улучшилась по сравнению с предыдущим годом, - говорит Наталья Зубаревич. - По данным за три квартала 2017 года, инвестиции в регионах выросли на 4,2 процента. В основном за счет Москвы, где концентрируется 11,5 процента всех инвестиций в стране, Тюмени и еще двух-трех ведущих нефтегазодобывающих регионов. Остальное размазано тонким слоем по другим территориям".

Промышленность в январе-ноябре 2017 года "дремала" и показала лишь 1,2 процента по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Самые высокие темпы роста показали Архангельская (18%), Ярославская, Калужская и Московская области (13-15%).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.60965394973755