Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

В каком месяце брать отпуск в 2018 году, чтобы получить максимально большие отпускные

24.12.2017 19:18 ЦДИ, Псков

Многие думают, что отпускные равны той части заработной плате, которую человек получил бы, ходи он на работу в те же дни, когда отдыхал. Но на самом деле это не так! В каком месяце лучше отдыхать в 2018 году, выяснил «Росконтроль».

Отпускные рассчитываются по специальной формуле. А зарплата за определенный период - не постоянная величина, и она напрямую зависит от количества рабочих дней в месяце. Если на месяц выпадают государственные праздники, то, соответственно, каждый рабочий день стоит больше. Или, например, за пять дней в июле и за пять дней в январе вы получите разные деньги. Соответственно, отпускные могут быть как сильно меньше, чем зарплата за аналогичный период, так и сопоставимы. Эта разница и влияет на то, выгоден ли конкретный месяц для того, чтобы брать отпуск.

Как высчитываются отпускные?

Допустим, ваша зарплата составляет 30000 рублей, и вы хотите взять отпуск в январе 2018 года на 5 дней. Отпускные считаются следующим образом. Берется средняя зарплата за 12 месяцев, делится на 12, а потом еще раз на 29,3 (среднее количество календарных дней в месяце). Получившийся результат умножается на количество дней отпуска. Вы получите 5 119 рублей отпускных.

А сколько получили бы за этот период, если бы выходили на работу? В январе 2018 года будет 17 рабочих дней. Соответственно, каждый будет стоить, а суммарно за те же 5 дней вы получите 8 823 рублей.

Если же рабочих дней в месяце больше, то и стоит каждый меньше. Например, в августе 2018 года будет 23 рабочих дня. При зарплате в 30000 рублей человек за 5 дней работы получит 6521 рубль. А за отпуск в такой же период - все те же 5 119 рублей. То есть, вы не потеряете много денег от того, что ушли в отпуск.

Общее правило: чем больше в месяце рабочих дней, тем выгоднее в этот период отпуск!

Если говорить о праздниках, выгоднее идти в отпуск в конце декабря, а не середине января. Или в конце апреля, а не середине мая. Самые выгодные месяцы в 2018 году - август (23 рабочих дня), октябрь (23 рабочих дня), июль (22 рабочих дня).

С выходными или без?

Следующий вопрос: нужно ли включать выходные в срок отпуска, или заявление нужно писать с понедельника по пятницу? В данном случае все зависит от того, чего вам хочется: дольше отдохнуть или больше денег получить. С точки зрения свободных дней выгоднее брать только рабочие дни. А по деньгам выгоднее получается - с выходными, потому что они будут учтены при расчете отпускных.

Важно! Это правило не распространяется на государственные праздники. Они все равно не будут учитываться в отпускных, а отпускные дни вы на них потратите.

Что еще может повлиять на размер отпускных?

Например, повышение зарплаты или получение премии. Если вы берете отпуск в месяц, следующий за финансово удачным, то и отпускные получите более крупные. Не забывайте, что учитываться эти бонусы начинают через три дня после их начисления! А уменьшают отпускные больничные, дни за свой счет - ведь они влияют на среднемесячную зарплату.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037007093429565