Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

В России может появиться профессия «специалист по фитнесу»

21.12.2017 09:34 ЦДИ, Псков

В России в ближайшее время может появиться профессия «специалист по фитнесу». Как отмечается, комитет Госдумы по физической культуре, а также эксперты от Минспорта и Минтруда совместно с представителями российского фитнес-сообщества начнут разработку профессионального стандарта «специалист по фитнесу». Такое решение было принято в ходе круглого стола, который прошёл в Общественной палате 19 декабря.

Об этом RT рассказала модератор обсуждения, член комиссии ОП России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

По её словам, в настоящее время в России сегмент коммерческого сектора физической культуры и спорта фактически не регулируется законом.

«В законе нет понятия фитнес-индустрия, люди, которые работают в этой сфере, не имеют своего законодательного определения. Их профессию нельзя указать в трудовой книжке. Отсутствуют и конкретные требования к специалистам, которые проводят тренировки в спорт залах, а это не может не сказаться на качестве оказываемых услуг», - утверждает она.

Истягина-Елисеева добавила, что рост числа организаций, оказывающих некачественные физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, ставит под угрозу безопасность здоровья и жизни граждан.

Она пояснила, что сначала Госдума создаст экспертную группу, которая разработает весь комплекс законодательных поправок, куда войдут определение понятия «фитнес», а также критерии доброкачественных и недоброкачественных услуг.

После этого специалисты физкультурно-спортивного индустрии совместно с Минспортом разработают профстандарт, а на заключительном этапе Минтруда формализует новую профессию.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040127992630005