Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Бюджетникам хотят запретить работать по совместительству

06.12.2017 17:13 ЦДИ, Псков

В ближайшие десять дней в Госдуму внесут законопроект, запрещающий внутреннее совместительство для работников бюджетной сферы. Его хотят заменить сверхурочными, рассказал «Российской газете» автор документа член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Он считает, что по новым правилам люди будут больше получать.

«Многие врачи, учителя работают на две-три ставки, стараясь заработать на достойную жизнь, - рассуждает депутат. - Но оформляя человека по совместительству на две или даже три ставки, работодатель платит за эти ставки работнику голый оклад. А это небольшие деньги. Ведь 60-70% в зарплатах бюджетников - это всевозможные надбавки». Если бы врачу платили за несколько смен не как за совместительства, а как за сверхурочные, ему бы полагалось вознаграждение в двойном объеме и дополнительные выходные, уверяет автор законопроекта.

По мнению заведующего лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрея Коровкина, запретами проблему переработок не решить. Напротив, ее можно загнать еще глубже.

«Я сам бюджетник, полностью согласен с тем, что за работу по совместительству в одной организации почти ничего не платят, но единственный выход из данной ситуации я вижу в повышении базового оклада. Если бы достойно платили по основной ставке, зачем я буду суетиться и брать на себя еще ставки и переработки? Я лучше посвящу это время себе и своей семье. К тому же, когда начинаешь совмещать, то от этого страдает качество всей работы: ты распыляешься, пытаешься постоянно переключать мысли, но в результате везде появляются какие-то недоработки».

Однако, если только запретить внутреннее совместительство, то, по мнению А.Коровкина, это приведет к тому, что ежемесячные доходы работников еще больше сократятся. «Запретите научному сотруднику преподавать, и будет он получать 30 тысяч рублей в месяц», - добавляет А.Коровкин.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов вообще считает, что запретить совместительство невозможно.



Распечатать:     Комментарии: 27

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027956962585449