Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Что делать, если задерживают зарплату - ликбез от Псковской инспекции труда

27.11.2017 16:53 ЦДИ, Псков

Полезные советы от важных организаций.Эксперты ЦДИ рассказывают об актуальном и интересном.

 Какую ответственность несет работодатель за задержку зарплаты и в каких случаях? Что делать если работодатель задерживает выплату заработной платы? На этот вопрос ответили специалисты Государственной инспекции труда в Псковской области.

Работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам, в том числе в связи с отсутствием денег у организации, или в связи с задержкой оплаты услуг организации от ее клиентов и т. д.

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то работник вправе приостановить работу (за исключением некоторых случаев по правовому основанию) на весь период задержки, письменно уведомив об этом работодателя.

За задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (ставка составляет 10% годовых) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель), а также руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты  могут быть привлечены к административной ответственности.

В ряде случаев индивидуальный предприниматель, руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты  могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Работник при задержке заработной платы за защитой своих прав вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Проконсультироваться можно по тел.: 51-00-13, 51-00-12 или по адресу инспекции: г. Псков, ул. Новоселов, д.11а

 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031566858291626