Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Репетиторов, фотографов и блогеров хотят заставить платить налоги через мобильное приложение

22.11.2017 11:43 ЦДИ, Псков

Чиновники придумали, как вывести мелких предпринимателей из тени и заставить их платить налоги. Самозанятые люди, не зарегистрировавшие свое ИП, тоже могут претендовать на пенсию, передает газета «Ведомости».

Чиновники  предлагают снизить налог и разрешить платить его через мобильное приложение.

Новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют ввести и о новые, упрощенные системы налогообложения, с сокращением издержек.

Предлагается создать специальное приложение  онлайн-офис, который будет работать как касса, через него человек будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС), Рассчитать налог может сам налоговый орган, практически никакой отчетности подавать не нужно. Заплатить его можно автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению. Воспользоваться им смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели (ИП) без наемных работников. Система должна быть удобной, а налоговая нагрузка – небольшой.

Привлечь людей к системе можно с помощью бонусов: например, участием в системе частных компаний, которые предложат для них маркетинговые услуги, налоговые вычеты для тех, кто пользуется услугами таких предпринимателей.

«Вопреки сложившемуся мнению, самозанятые не обязательно нарушители, не желающие платить налоги. Они, может, и готовы платить, но доступных инструментов для выхода из тени у них нет. Это врачи, репетиторы, няни – все, кто не может или не хочет создавать ИП, кто не попадает в систему патента», - отмечает эксперт издания.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13343811035156