Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

В каких отраслях зарплаты стали расти быстрее

20.11.2017 12:34 ЦДИ, Псков

Стали известны сферы, где зафиксирован самый высокий рост зарплат. 

В этом году лидером по росту заработных плат  стала сфера научных исследований и разработок - доходы в ней выросли в январе - августе 2017 года на 11,4%, что вдвое опережает темпы роста номинальных заработных плат в целом по России (5%), сообщает газета «Известия». 

В лидерах роста также сотрудники предприятий финансовой и страховой деятельности - 9,3%, обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйства - 8,8%, добычи полезных ископаемых - 8,1%. Таким образом, темпы прироста зарплат в науке превысили динамику в финансовой сфере.

По данным НИУ ВШЭ, который проанализировал статистику Росстата, в прошлом году общий уровень зарплат в сфере научных исследований в зависимости от специальности колебался в пределах 48 - 62 тыс. рублей. Экспертные оценки еще выше. По словам HR-специалистов, уровень доходов в этой отрасли - 70-300 тыс. рублей.

«Научные сотрудники, в зависимости от компании и функционала, получают разный доход, но этот уровень, действительно, вырос. В инновационной отрасли или робототехнике, которая сейчас очень популярна, может быть очень сильный разрыв по зарплате, так как раньше не было таких специалистов», - сообщила газете генеральный директор «Penny Lane Personnel» Татьяна Долякова.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.42357802391052