Проекты: Версия для слабовидящих Чистый город HiTech Дача Реклама на ЦДИ
 14.07.2020

Работа / Занятость  | весь раздел

На вопросы о специальной оценке условий труда ответила псковская инспекция труда

10.11.2017 13:15 ЦДИ, Псков

Псковская инспекция труда ответила на ряд вопросов, касающихся специальной оценки условий труда.

Вопрос:
За несвоевременное проведение специальной оценки условий труда существуют штрафные санкции?

Ответ:
Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение (ч.2ст.5.27.1) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 5000 до 10000 рублей;
- на юридических лиц от 60000 до 80000 рублей.

Вопрос:
Где можно узнать, какие организации имеют право на проведение специальной оценки условий труда?

Ответ:
С реестром организаций, проводящих специальную оценку условий труда можно ознакомиться на сайте Минтруда в разделе «Открытое министерство».

Вопрос:
Обязательно ли знакомить всех работников с результатами специальной оценки условий труда?

Ответ:
В соответствии с ч.5 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» нужно ознакомить работников с результатами проведения специальной оценки условий труда в срок не позднее, чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о ее проведении.

Вопрос:
Если на рабочем месте выявлены вредные условия труда, с какого момента предоставлять гарантии работнику?

Ответ:
В Письме Минтруда от 26.03.2014 № 17 3/10/В-1579 сообщалось, что результаты спецоценки применяются с даты утверждения отчета, так как именно эта дата считается датой завершения специальной оценки условий труда. Следовательно, с этой даты должны быть установлены гарантии и компенсации тем работникам, на чьих рабочих местах условия труда признаны вредными. 

Вопрос:
Действительно ли можно не приносить в ГИТ декларацию соответствия условий труда, а самим включить в реестр?

Ответ:
Действительно прием от работодателей деклараций соответствия условий труда возможен в электронном виде. Ведение реестра деклараций соответствия условий труда осуществляется посредством модуля «Декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости.
 



Распечатать:     Комментарии: 1

Как вы оцениваете ремонт псковских дорог в этом году?






смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читайте также

 

Читают




Обсуждают










Как вы оцениваете ремонт псковских дорог в этом году?






смотреть результаты


Loading...