Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Из-за цифровизации экономики некоторые рискуют потерять работу – европейский опыт

18.10.2017 18:48 ЦДИ, Псков

Цифровизация экономики приведет к отмиранию некоторых профессий. Так, в Германии общество уже готовят к кардинальным изменениям на рынке труда, пишет портал Делфи.
 
С начала 21-го века немецкие банки закрыли четверть своих филиалов, причем в последние годы этот процесс все больше ускоряется. Основная причина - развитие интернет-банкинга. Впрочем, в России, и в Пскове в частности, этот процесс также заметен – востребованность банковских офисов падает, их закрывают или урезают часы работы, развивая при этом интернет-банкинг и сеть терминалов.
 
Продолжающийся в Германии бум продаж в интернете становится все более серьезной угрозой многочисленным предприятиям стационарной торговли. Из-за развития онлайн-торговли будет снижаться потребность в продавцах и кассирах. 
 
У сотрудников продуктовых супермаркетов, конечно, больше шансов выдержать онлайн-конкуренцию, поскольку свежую еду немцы все же предпочитают покупать традиционным способом. Однако из-за цифровизации без работы могут оказаться кассиры, поскольку в разных странах, в том числе и в России, уже тестируются технологии электронного фиксирования купленных товаров и их бесконтактной оплаты.
 
Успешные эксперименты в области автономного вождения ведутся в разных точках земного шара, и уже сейчас совершенно очевидно, что в недалеком будущем такси, автобусы, грузовики, электрички и поезда во многих случаях смогут обходиться без водителей и машинистов.
 
Сначала это будут строго определенные маршурты, как, например, автобусная линия в Бад Бирнбахе, где немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn в октябре запускает пилотный проект по автоматизированной перевозке пассажиров от вокзала до центра этого баварского курорта. Псковичи могут прокатиться в автобусе без водителя в Таллине.
 
Автоматизация и роботизация промышленных процессов будет неуклонно уничтожать рабочие места тех, кто трудится на конвейерах. Об этом красноречиво свидетельствуют немецкие автозаводы, где все больше задач выполняют роботы.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.0506591796875