Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Чем грозит для работодателя подмена трудового договора гражданско-правовым

28.09.2017 18:16 ЦДИ, Псков

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает об ответственности за заключение гражданско-правового договора, если он подменяет трудовой договор.

В Трудовом кодексе установлен прямой запрет на заключение договоров гражданско-правового характера, которые фактически регулируют трудовые отношения.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора влечет наложение административного штрафа: 
- на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; 
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 5000 до 10000; 
- на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей (за повторное нарушение - до 200000 рублей).

Отличие трудового договора от гражданско-правового заключается в том, что работник по трудовому договору выполняет работу по определенной специальности, квалификации или должности в соответствии со штатным расписанием, соблюдает режим рабочего времени, находится на оборудованном рабочем месте (ст.15 ТК РФ). А в гражданско-правовых договорах прописывается выполнение конкретной работы, цель которой – достижение результата, предусмотренного договором. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место, услуги по настройке оборудования, когда есть необходимость выполнения ряда разовых работ. Сотрудник не подчиняется при этом правилам внутреннего трудового распорядка организации.

При заключении гражданско-правовых договоров не предусмотрены социальные гарантии: на оплачиваемый отпуск и оплачиваемый больничный, гарантии при увольнении, сокращении штата. Также не будет вноситься запись о работе в трудовую книжку.

Если работодатель предлагает оформить гражданско-правовой договор, прикрывающий фактические трудовые отношения - он нарушает закон.

В случае, если вы были вынуждены заключить гражданско-правовой договор, можно обратиться в государственную инспекцию труда или обратиться непосредственно в суд с иском к работодателю о признании отношений трудовыми.

Если инспекция труда выявила уклонение от заключения трудового договора или заключение гражданского-правового договора вместо трудового, трудовой договор необходимо как можно скорее заключить. В случае ненадлежащего заключения трудового договора следует составить дополнительное соглашение о внесении изменения или дополнения в трудовой договор, тем самым привести его в надлежащий вид.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035504102706909