Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Псковской области не хватает IT-специалистов

13.09.2017 11:31 ЦДИ, Псков

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Псковской области и выяснила, кто из специалистов пользуется наибольшей популярностью у работодателей региона. Подробности ЦДИ рассказали в компании.
 
Уровень конкуренции
 
В августе текущего года в Псковской области показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в сфере «IT, интернет, телеком» составил 1,9 п., то есть на одно вакантное место претендовали в среднем 2 кандидата. Оптимальный уровень hh.индекса составляет 5-6 резюме на одну вакансию, таким образом, в Псковской области можно констатировать дефицит кадров в сфере информационных технологий и наблюдать низкий уровень конкуренции в пользу соискателей.
 
Заработные платы
 
Средняя предлагаемая заработная плата в Псковской области в профобласти «IT, интернет, телеком», судя по аналитике из «Карты вакансий» в рамках проекта «Люди в цифрах», в 2017 году равнялась 38 тыс. рублей, что выше уровня средней зарплаты по рынку труда в регионе и средних зарплатных ожиданий у соискателей (30 тыс. рублей по данным из резюме на hh.ru).
 
Структура спроса по Северо-Западу
 
Доля профобласти «IT, интернет, телеком» в структуре рынка труда Северо-Западного ФО растёт. Так, в июне-августе 2017 года она составляла 6,2% от общего количества размещенных вакансий в Северо-Западном ФО, хотя еще два года назад этот показатель равнялся 3,6%. Сегодня сфера информационных технологий стабильно входит в топ-10 самых популярных профобластей на рынке труда Северо-Западного ФО.
 
Летом 2017 года самыми востребованными у работодателей Северо-Западного ФО в сфере «IT, интернет, телеком» стали разработчики ПО, программисты, системные администраторы, менеджеры по продажам и специалисты в области web-инжиниринга. Если делать разбивку вакансий по специализации, то 24% предложений о работе относится к области программирования и разработки, 16,6% - продаж, 14,2 % - инжиниринга. В лидерах также телекоммуникации и управление проектами.
 
Если рассматривать требования со стороны работодателей Северо-Западного ФО к специалистам из профобласти «IT, интернет, телеком», то треть вакансий была ориентирована на кандидатов с опытом работы от 1 года до 3 лет. Еще 18% готовы были рассматривать кандидатов без трудового опыта, а почти в каждом пятом предложении о работе был указан необходимый стаж от 3 до 6 лет (18%).


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028485059738159