Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Ненормированный рабочий день предполагает компенсации - псковская инспекция труда

07.09.2017 11:15 ЦДИ, Псков

Что такое ненормированный  рабочий  день, разъяснили в Псковской инспекции труда.

Согласно статье 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается  коллективным  договором  или  локальным нормативным актом.

Ненормированный рабочий день  устанавливается для отдельных категорий работников  с  особыми  условиями  труда,  когда  по производственной необходимости в отдельные дни недели  допускается выполнение ими работы сверх нормальной продолжительности  рабочего дня без дополнительной оплаты или компенсации в виде отгула.  

Ненормированный  рабочий  день может вводиться  для  работников, занимающих руководящие должности в организации, и для специалистов, труд которых  не поддается учету во времени. Переработки этих работников  не считаются сверхурочными работами и не подлежат повышенной оплате.

За  работу  в  режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется  коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее 3 календарных дней.

Введение  ненормированного  рабочего  дня  для  работников  не  означает,  что  на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок  учета рабочего времени. Поэтому привлечение к работе за пределами нормальной  продолжительности  рабочего  времени должно  происходить  время от времени и в определенных случаях.  Такие работники на общих основаниях освобождаются  от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

При  привлечении работника к работе за пределами нормального рабочего дня согласия от него не требуется, так как этот вопрос оговаривается при заключении  трудового  договора.   Работник  может  привлекаться  к  выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046401977539062