Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Привлечение к дежурствам работника допускается не чаще одного раза в месяц - псковская инспекция труда

06.09.2017 09:16 ЦДИ, Псков

Государственная инспекция труда в Псковской области информирует псковичей о режиме рабочего времени согласно статье 100 Трудового кодекса РФ.

Под режимом рабочего времени понимается распределение времени работы.

Режим рабочего времени предусматривает:
• продолжительность рабочей недели;
• виды рабочей недели (5-дневная с двумя выходными днями, 6-дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
• работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
• продолжительность ежедневной работы (смены), неполного рабочего дня (смены);
• время перерывов в работе (перерывы для отдыха и питания; специальные перерывы для обогревания и отдыха);
• число смен в сутки;
• чередование рабочих и нерабочих дней (соблюдение продолжительности междусменного, еженедельного непрерывного отдыха).

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Особенности режима рабочего времени могут устанавливаться не только при заключении трудового договора, но и в уже длящихся трудовых отношениях. Изменение общих правил, регулирующих режим рабочего времени, в отношении конкретного работника возможно по соглашению сторон трудового договора.

Статья 305 ТК РФ регламентирует режимы труда и отдыха. Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем – физическим лицом.  

При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым Кодексом. 

Конкретные режимы рабочего времени для категорий работников или отдельного работника устанавливаются работодателем в коллективных договорах, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности и трудовых договорах. Правила внутреннего трудового распорядка доводятся до сведения всех работников.

Работодатель обязан вести ежедневный учет отработанного работниками времени. По соглашению работника с работодателем для отдельных категорий работников могут вводиться гибкие, скользящие графики работы.

Одним из видов режимов рабочего времени является дежурство, которое может вводиться в исключительных случаях. Не допускается привлечение работников к дежурствам чаще одного раза в месяц. Дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038777828216553