Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Может ли анонимное обращение стать основанием для проверки, рассказали в инспекции труда

24.08.2017 10:12 ЦДИ, Псков

Может ли анонимное обращение стать основанием для проверки ГИТ, рассказали Центру Деловой Информации в пресс-службе государственной инспекции труда в Псковской области.

В  соответствии  с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  граждане  имеют  право  обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы.  Рассмотрение  обращений  граждан  осуществляется  бесплатно.

Обращение - направленные в государственный орган в письменной форме или в форме электронного  документа  предложение,  заявление  или жалоба, а также устное обращение  гражданина;

Заявление -  просьба  гражданина  о  содействии  в  реализации его конституционных прав и свобод или  прав других  лиц,  либо сообщение о  нарушении  законов;

Жалоба - просьба  гражданина  о  восстановлении или защите его нарушенных прав.

При  рассмотрении  обращения  государственным органом  гражданин имеет право:

- представлять  дополнительные  документы  и материалы в том числе в электронной форме;
- знакомиться  с документами и материалами, касающимися  рассмотрения обращения;
- получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;
- обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением;
- обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Федеральным  законом № 59-ФЗ  установлены  требования к письменному  обращению:

Гражданин  в  своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свои  фамилию,  имя,  отчество,  почтовый адрес,  по которому должны быть направлены ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган.
Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего  обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ  на  обращение не дается.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного  контроля (надзора)  не  могут служить основанием для проверки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03240704536438