Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Трудовая книжка выдается в день увольнения - псковская инспекция труда

07.08.2017 17:45 ЦДИ, Псков

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Об этом говорится в статье 84.1 Трудового кодекса РФ, напоминает госинспекция труда по Псковской области.

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте», - уточнили в инспекции.

При этом специалисты упомянули, что со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Также работодатель обязан по письменному заявлению работника в срок не более трех рабочих дней выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Добавим, что согласно законодательству РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041088104248047