Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

«Развод» или подростковая лень? Псковичка поссорилась в соцсети с работодателем своей дочери, раздававшей листовки

01.07.2017 11:43 ЦДИ, Псков

Мать девочки, занимавшейся распространением рекламных листовок в Пскове, обвинила ее работодателя - известное BTL-агентство, в недобросовестности. Об этом она сообщила в паблике «Черный список Псков» .

Псковичка советует всем, кто хочет трудоустроить ребенка летом, держаться подальше от агентства и его вакансий. «Моя дочь отработала 3 дня по 3 часа, раздавая листовки, - пишет Ольга. - При приеме в объявлении условия были следующие: работа 3 часа 3 дня, оплата 80 руб час. Когда эти 3 дня прошли, выяснилось, что девочкам (работали двое) заплатят половину суммы, так как их оштрафовали за то, что они не смогли раздавать по 500 листовок за 3 часа... На мой звонок в грубой форме было сказано, что моя дочь и я вруньи и лентяйки и брошена трубка».

В обсуждении этого поста работодатель возразила: «Когда мы предлагаем работу, мы заранее обсуждаем все нюансы, далее если человека устраивает - работаем, нет - нет. Основная задача - раздать все листовки за время работы, 18 часов на 3000 листовок на двоих достаточное время (проверено годами работы, для тех, кто сомневается). Тем более для такого проходимого места, как Маяк. Девочки же раздали половину из всего тиража. Заведующая была в шоке». По мнению сотруднкиа агентства, девочки, скорее, создавали видимость работы, нежели реально раздавали листовки.

Добавим, что, по рекомендациям Государственной инспекции труда в Псковской области, работодатель обязан заключить трудовой договор с несовершеннолетним, так же как и с любым работником. В соответствии с ТК РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. С учащимся, достигшим 14 лет, можно заключить трудовой договор для выполнения работы в свободное от учебы время при согласии одного из родителей (попечителя) и органа опеки.

Юные работники, которые пришли работать временно, находятся в зоне повышенного риска. Они плохо знают свои трудовые права. Нередко случается, что отработав месяц-два несовершеннолетние работники из-за непорядочности работодателя остаются без зарплаты. Неоформление письменного повышает риск не получить заработанные деньги.

Письменный договор, запись в трудовой книжке, приказ о зачислении на работу - вот необходимые гарантии для несовершеннолетних.

Следует знать, что работникам моложе 18 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: младше 16 лет ‑не более 24 часов; от 16 до 18 лет ‑не более 36 часов. Кроме того установлена максимально допустимая продолжительность ежедневной работы: от 15 до 16 лет - не более 5 часов; от 16 до 18 лет - не более 7 часов;

Размер зарплаты несовершеннолетних работников зависит от фактически отработанного времени. При повременной системе оплаты труда заработная плата выплачивается на основании установленных тарифных ставок пропорционально отработанному времени - 36 часов или 24 часа в неделю.

Обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет является прохождение ими предварительного медицинского осмотра.

Несовершеннолетний работник может быть уволен по тем же причинам, что и любой другой сотрудник. Но следует учитывать, что прежде чем уволить несовершеннолетнего работника работодатель должен получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.2080159187317