Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Россияне назвали отрасли с самыми высокими зарплатами

06.06.2017 16:18 ЦДИ, Псков

Большинство россиян, 81%, считают, что самые высокие заработные платы получают сотрудники в сфере добычи нефти и природного газа, сообщает «ДП» со ссылкой на опрос ВЦИОМ, участников которого просили выбрать по три наиболее доходные отрасли.

По данным Росстата, в марте средние зарплаты в сфере добычи нефти и природного газа составили 106 245 рублей.

В тройку лидирующих по уровню зарплаты вошли также финансовая и страховая деятельность (ее назвали 37%), производство кокса и нефтепродуктов (32%).

Меньше всего, как уверены почти три четверти опрошенных, или 74%, получают работники сельскохозяйственной отрасли. При этом опрошенные считают, что их обделяют несправедливо: 61% опрошенных назвали сельское хозяйство сферой, где зарплаты должны быть максимально высокими (на втором месте - ученые и разработчики, на третьем - занятые на добычи нефти и природного газа).

Самые низкие доходы, как считают опрошенные, должны быть в отрасли табачного производства. Она заняла первое место в «антирейтинге» с 37% голосов.

Социологи отметили, что представления россиян о доходных сферах во многом соответствуют реальному положению дел.

«Отвечая на вопрос о текущей ситуации, россияне ориентировались на устойчивое представление о "хорошей жизни" нефтяников, и это во многом соответствует реальности. Сложнее выразить внутреннее ощущение, кто же в России должен получать больше, а кто меньше», - прокомментировал результаты опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Он отметил, что, с одной стороны, опрошенные сочуствуют получающим за свой труд слишком мало, а с другой, опираются на свое представление о том, без каких отраслей будет сложно обойтись.

«При этом предлагая, к примеру, повысить заработки работников сельского хозяйства, россияне вряд ли задумываются о последствиях. Ведь если в сельском хозяйстве зарплаты будут как в нефтянке, то насколько вырастут цены на продукты питания?» - заметил аналитик.

В конце мая самые доходные отрасли в России по результатам 2016 года назвал Минтруд. По данным ведомства, больше всего получали сотрудники в финансовой отрасли (в среднем 78 311 рублей), а меньше всего в сельскохозяйственной (21 445 рублей).

ВЦИОМ провел телефонный опрос 26-27 мая. В нем поучаствовали 1,2 тыс. человек в возрасте от 18 лет. Для данной выборки погрешность не превышает 3,5%.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.46010208129883