Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Человек может положить деньги в банк, но мы - за выбор в пользу пенсионных фондов - министр труда

02.06.2017 17:37 ЦДИ, Псков

Недобросовестные негосударственные пенсионные фонды дискредитируют всю пенсионную систему в России. Об этом на панельной сессии «Демографический портрет современного покупателя» сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Как передает корреспондент ЦДИ, мероприятие прошло в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. 
 
Он напомнил, что Центробанк уже провел «расчистку» НПФ и теперь ситуация стабилизировалась. 
 
«С одной стороны, человек должен выбрать сам, что ему комфортнее: положить деньги в банк, купить недвижимость или доверить их НПФ. С другой, нам как социальному ведомству хотелось бы, чтобы люди пользуясь инструментами НПФ, были определенным образом защищены», - высказался министр. 
 
Он отметил, что в социальной сфере можно зарабатывать деньги. Причем речь идет не только о НПФ. В качестве примера он назвал частный дом престарелых в Санкт-Петербурге. «Этот сегмент в сфере услуг по уходу очень развит на Западе, но там и уровень пенсий намного выше, - признал Максим Топилин. - Но я уверен, что это направление тоже будет набирать у нас обороты». 
 
Возможно, нужно вводить налог-страхование на уход, предположил он. По его мнению, это поддержит тех инвесторов, кто решит организовывать дома по уходу за престарелыми. «Но приходится слышать в ответ на такое предложение, что страховая налоговая нагрузка у нас и так такая большая, что новые институты страхования вводить практически невозможно. Я считаю, что никакая у нас не высокая страховая нагрузка. Она у нас намного ниже, чем в западных странах», - подчеркнул он.


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029452800750732