Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Безработица в России «стареет»

10.05.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Средний возраст незанятых россиян этой весной достиг отметки в 36,8 года, тогда как прошлой весной этот показатель держался на отметке 35,8 года.

 «Рост среднего возраста безработных говорит о том, что в стране увеличивается число незанятых среди людей старшего поколения», - отмечает проректор РАНХиГС Александр Сафонов, которого цитирует «Российская газета». Последние сведения служб занятости о том, что у нас стало больше досрочных выходов на пенсию по причине невозможности найти работу, подтверждают наличие этой тенденции, добавляет он.

Издание напоминает, что по закону досрочные пенсии могут назначаться гражданам предпенсионного возраста (за два года до его наступления, то есть в 53 года для женщин и в 58 лет - для мужчин). Инициатива в этом случае исходит от служб занятости населения. Если у человека не получается найти работу больше года и специалисты понимают, что дальнейшие поиски для него абсолютно бесперспективны, он может претендовать на досрочный выход на пенсию. «На фоне сложностей в экономике, которые оказали заметное влияние на рынок труда, ситуации, когда люди, особенно в возрасте, долго не могут трудоустроиться, стали возникать чаще», - констатирует Сафонов.

Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter, уточняет: если для компании сотрудники - ее главная ценность, то требований к возрасту кандидатов там вообще не существует, поскольку стоит задача найти в первую очередь профессионала. Однако, конечно, еще остаются работодатели, которые ориентируются не только на деловые качества, но и на какие-то свои стереотипы, в том числе связанные с возрастом.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029312133789062