Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Приговор суда или арест - еще не повод для увольнения

04.05.2017 19:18 ЦДИ, Псков

Приговор суда или арест сотрудника еще не повод его увольнять. Нужно убедиться, что работник действительно не сможет больше работать, но при этом еще нужно учитывать массу законодательных тонкостей. Подробнее о них рассказал журнал «Главбух».

Чтобы уволить работника, нужен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу. Речь идет об уголовном наказании. Постановление по делу об административном правонарушении такого права не дает. Не увольняйте работника, даже если родственники сообщат, что он под стражей. Пока идет следствие, работник не осужден. Отмечайте неявки, ищите ему замену по срочному договору и следите за дальнейшей судьбой.

Если суд лишил работника права занимать должность или назначил исправительные работы, то копия приговора поступит из уголовно-исполнительной инспекции. Если работника лишили свободы, то суд не обязан выдавать копию приговора - работодатель - не сторона по делу. Однако можно обратиться к родственникам или адвокату.

Не любой обвинительный приговор - основание для увольнения. В Трудовом кодексе есть указание: наказание должно препятствовать работе.

Суд может лишить гражданина свободы на срок от 2 месяцев до 30 лет. Подобное наказание - однозначное основание для увольнения. Когда работники оспаривают его, то приводят довод о неиспользованном отпуске. По их мнению, отбыть наказание можно во время отдыха. Суды отклоняют этот аргумент и признают увольнение ТК РФ правомерным. По закону работодатель не обязан предоставлять отпуск на время лишения свободы.

Запрет заниматься определенной деятельностью - еще одно наказание, которое приводит к увольнению работника. Главное, чтобы ограничение касалось его функционала. Например, врачу запретили заниматься врачебной деятельностью и выдавать больничные.

Нельзя увольнять работника, если приговор суда не мешает ему трудиться. К примеру, суд лишил гражданина права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями. Он трудится администратором, который не принимает решения. Увольнение арестованного сотрудника будет незаконным.

Разумеется, увольнять работника из-за административного штрафа - незаконно, поскольку это никак не мешает его работе.

Суд вправе ограничить свободу гражданина. Например, запретить ему уходить из дома после 23:00 или выезжать в другой город. Но только из-за этого увольнять нельзя. Работник может обратиться в инспекцию и попросить разрешение на выезд, например, в командировку или по работе. Если суд выяснит, что работодатель знал о разрешении (даже без бумажного подтверждения), но уволил работника, то восстановит его.

Исправительные работы не предполагают изоляцию осужденного. Если работник уже трудится в компании, то исправительные работы он будет проходить по месту работы. Если работы нет, то ее найдут по месту жительства. Работник продолжает трудиться, поэтому увольнять его нельзя.

Если в приговоре указаны обязательные работы, то это также не повод расставаться с работником. Работы выполняют в свободное от основной работы время. А вот принудительные работы могут стать основанием для издания приказа о прекращении трудовых отношений. Такое наказание осужденные отбывают в исправительных центрах. Конкретное место работы определяет их администрация.

Также работодатель не обязан оплачивать время, пока работник не ходит на работу во время задержания.

Бывает, что работник продолжает работать после того, как приговор вступит в силу. Это характерно для запретов занимать должности. Информация из уголовно-исполнительной инспекции может опоздать. Тогда его нужно уволить текущей датой и оплатить все отработанное время. Иначе работник через суд взыщет деньги и изменит дату увольнения и формулировку в трудовой книжке. Такое решение, в частности, принял Псковский городской суд по одному из дел.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030947923660278