Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

За вредные условия полагается доплата - Псковская инспекция труда

31.03.2017 17:02 ЦДИ, Псков

В Псковской инспекции труда объяснили, кому положена доплата за вредные и опасные условия труда.
 
Компенсация не устанавливается, если условия труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда.
 
За работниками сохраняется право на оплату труда в повышенном размере, если оно было установлено по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 г., то есть до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ, который вместо аттестации ввел специальную оценку условий труда, поясняют в инспекции.
 
Работодатель может не проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, в отношении которых до 1 января 2014 была проведена аттестация, если со дня ее завершения не прошло пяти лет. 
 
Минимальный размер повышения оплаты труда за работу с вредными и опасными условиями составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Более высокий размер компенсации может быть установлен: трудовым, коллективным договорами, локальным нормативным актом организации.
 
Невыплата причитающихся работнику компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность работодателя, предупреждают в инспекции.


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041286945343018