Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

«Крупная компания ищет сотрудников по удаленке» - почему на такую работу мало охотников

21.03.2017 12:55 ЦДИ, Псков

Кем я только не работала за свои годы! Даже в церковном хоре успела попеть - там, кстати, мне очень нравилось. Жаль только, платили мало. Подсобный рабочий, секретарь, няня, репетитор, библиотекарь, почтальон - куда только не забрасывает жизнь выпусников филфака...

Ничего удивительного, что сайты, а в последнее время и страницы ВКонтакте с объявлениями о вакансиях - одни из моих любимых. Самыми загадочными при этом всегда оставались для меня тексты типа «Заработок до 30000 в месяц, работа два часа в день, крупная компания ищет сотрудников по удаленке». Как любой сознательный человек, я их побаивалась. Но волков бояться - в лес не ходить. Решила я написать парочке таких «работодателей». Если честно - без цели трудоустройства, а просто из интереса: что предложат? Вдруг я не права и упускаю «уникальные возможности»?

***

Я отправила сообщения с просьбой описать фронт работ в адрес пяти представительниц «лидеров Интернет-сегмента». Ответы не заставили себя долго ждать.

Первое объявление звучало следующим образом: «На удаленную работу требуются сотрудницы, которых интересует работа/подработка дома через интернет. Рассмотрю кандидатуры мам в декрете, студенток и домохозяек. Вопросы в ЛС». Отлично! Подработка - то, что надо!

Выяснилось, что девушка, предлагавшая вакансию, является «партнером крупного бизнес-проекта». Как она мне написала, проект этот сотрудничает с крупной международной компанией-производителем и в настоящий момент развивает сеть интернет-магазинов. Что от меня требовалось: доступ в интернет плюс 2-3 часа свободного времени; опыт работы с электронной почтой; коммуникабельность, ответственность, способность к самоорганизации. Все как будто про меня сказано. Но хочется же подробностей. В следующем сообщении мне написали, что «основная задача сотрудника - это расширение и работа с клиентской базой для интернет-магазина, организация товарооборота». Обязанности - прохождение краткого курса обучения; составление и размещение объявлений в соцсетях; консультирование людей и регистрация заявок, помощь в оформлении заказов и тд. В общем рекламно-информационная работа. «График свободный, доход от 2000 - 30000 руб. и выше, в зависимости от размера вашей личной базы. Все выплаты официальные! Для активных партнеров карьерный рост в процессе работы!» Может, у меня бы и получилось трудоустроиться в «крупный бизнес-проект», но Анна внезапно сменила иконку: была брюнетка - стал грустный вконтактовский песик. Заблокировали партнера...

***

Юлия, еще одна представительница работодателя в сети, тоже откликнулась споро: «Здравствуйте! Я работаю в потребительском обществе Vteme. Мы предлагаем скидки в различных магазинах и сервисах,то есть мы, участники проекта, можем не только зарабатывать, но и экономить». Ну не замечательно ли? «Помимо системы скидок есть еще партнерская программа, - приходит вдогонку следующее сообщение. - Компания платит нам за привлечение людей. За каждого нового приглашенного мы получаем 290 рублей. То есть наша задача рекламировать нашу компанию в группах, консультировать по данной работе (делать то же самое, что и делаю я). На работу можно тратить не более 2-3 часов, при этом зарабатывать, деньги поступают на яндекс кошелек, а оттуда их сразу можно вывести на карту. Думаю, найдете куда потратить)) Интересно? Расскажу подробнее». Конечно, интересно. Гуглим и выясняем: данное потребительское общество - представитель так называемого шахматного маркетинга (пирамиды пока никто не отменял). Вход в проект - 300 рублей. Как филолога в особенности меня потрясла фраза в описании группы этого общества ВКонтакте: «Если хочешь быстро развивающуюся структуру, которая будет развиваться без тебя, пиши в личку». Автор шедевра - некий Юрий Борискин. В общем, отвергаем данную вакансию по эстетическим соображениям.

***

Виктория (она же Вероника, она же Ирина, она же Георгий - под разными фейковыми странциами скрывалась одна и та же вакансия) предлагала работу, связанную с общением. «Это информационно-рекламная деятельность по развитию интернет-магазина товаров народного потребления (средства личной гигиены, косметика, парфюмерия, аксессуары, продукты здорового питания и т.д.)». Ну, здравствуй, дорогой мой Орифлейм (Avon, Mary Kay - нужное подчеркнуть!) Получается, все эти женщины, продвигающие каталоги (не хочу никого обидеть - многие из них - вполне приятные приличные люди), вовсю осваивают «тырнет»... Вспомнив один из подобных разговоров на заре 2000-х («Ты можете сделать бизнес с компанией N! Чем больше людей привлечешь - тем больше денег заработаешь! «Сапфировый» президент получает в подарок коттедж на островах!»), я решила остаться в стане «лузеров» и не отвечать на такие заманчивые предложения. В течение недели мне приходили сообщения: «Я могу предоставить подробную информацию по скайпу или вастапп/вайбер» и «Оставьте, пожалуйста, свой скайп или номер телефона, я вам перезвоню или скину голосовое сообщение. Где вам удобнее?» Я аж сама забеспокоилась: где же мне удобнее? Явно не в схеме, старой как мир.

***

Чтобы не разочаровываться - не надо очаровываться (Юрий Борискин, дарю вам фразу на вооружение!). Работа с зарплатой в 30000? Ничего особенного делать не надо? Отсутствие образования - ваш плюс? Да ведь это не работа, а мечта!

Подумать только, какая удача: «крупный бизнес-проект» просит выслать n-ую сумму денег за подробную информацию или за почтовые расходы... Выставленные для просмотра сертификаты невозможно разглядеть... Высокооплачиваемую работу предлагают с сайта на бесплатном хостинге или ВКонтакте.

И где же тут подвох? ;)

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028837919235229