Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

В Госдуме предлагают ввести запрет на увольнение работников с ипотекой

15.03.2017 19:46 ЦДИ, Псков

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на увольнение работников с ипотекой, сообщает «Росбалт».

Если закон примут, работодатель не сможет уволить «работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение», говорится в документе.

В настоящее время для большинства наших граждан единственным вариантом для приобретения собственного жилья является ипотека. Как правило, данную категорию лиц составляют семейные молодые люди, с высшим образованием, имеющие маленьких детей.

Учитывая сложную экономическую обстановку в РФ и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом также предусматривается наделение этой категории работников преимущественным правом на сохранение рабочего места при сокращениях штата. 

Однако, как сообщает издание, глава Минтруда РФ Максим Топилин не одобрил инициативу. По его словам, в случае введения подобного запрета работодатели во избежание рисков будут отказываться принимать таких людей на работу. «Может произойти обратная ситуация, когда при приеме на работу будут спрашивать, есть ли ипотека», - заметил он. Министр убежден, что защищать ипотечных заемщиков надо другими способами. 



Распечатать:     Комментарии: 30

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033108949661255