Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Минтруд пересмотрит список запрещенных для женщин профессий

28.01.2017 12:20 ЦДИ, Псков

Министерство труда и социальной защиты обновит перечень из 456 работ, на которых запрещено использовать женский труд.
«Минтрудом проводится работа по актуализации перечня, в том числе на предмет сокращения числа профессий, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин», - говорится в письме за подписью замдиректора департамента условий и охраны труда Татьяны Жигастовой.
 
Необходимость сокращать перечень в ведомстве объясняют изменением технологий производства и «социально-гигиенических условий труда» во многих сферах.
Письмо адресовано главе ​Российского профессионального союза моряков Юрию Сухорукову. Организация ранее жаловалась в правительство на то, что женщины не могут быть членами экипажей судов.
 
«У нас был съезд в декабре, там этот вопрос рассматривался. Мы направили резолюцию на имя премьера, премьер ее переслал в минтруд», - рассказал РБК первый зампред профсоюза Игорь Ковальчук.
 
Как следует из резолюции, в профсоюз жаловались девушки, которые прошли обучение в мореходных училищах и речных техникумах, однако устроиться на работу не смогли. Активисты потребовали устранить дискриминацию и обязать работодателей создавать безопасные условия труда работникам любого пола.
 
В ведомстве «согласны пересмотреть этот список пока в части того, какие профессии из перечня устарели, какие исчезли, в каких поменялись условия труда».
 
Сейчас Минтруд собирает предложения профсоюзов и экспертов, а также совместно с медиками «проводит работу по определению факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщины», - подтвердили в пресс-службе ведомства.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030323028564453