Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Белорусы возмущены новым «Декретом о тунеядстве»

24.01.2017 11:19 ЦДИ, Псков

«Декрет о тунеядстве», введенный в Белоруссии, вызвает много возмущений и споров. Новый закон обязывает неработающих граждан платить специальный налог. 
 
Тех, кто официально не трудоустроен больше полугода и не состоял в это время на учете в центре занятости, обязали платить сбор – в среднем, около 250 долларов. На данный момент около 400 тысяч жителей уже получили уведомления из фискальных органов, сообщает сегодня Первый канал. Не платишь – начисляется пеня, ограничиваются гражданские права, могут даже арестовать на 15 суток и отправить на общественные работы.
 
Власти Белоруссии рассчитывали, что это поможет вывести из тени тех, кто получает зарплату в конвертах, люди займут пустующие рабочие места. Но официально безработица только за последний год выросла более чем на треть.
 
«Тунеядцами» в одночасье стали считаться те, кто трудится за рубежом – например, в России или Польше; так называемые фрилансеры, да и просто те, кто не работает, потому что может себе это позволить. Родители дошкольников тоже считаются «тунеядцами», если не работают, а ребенок ходит в детский сад. 
 
Новый налог пока заплатили всего 24 тысячи человек. Тем временем, по всей стране активисты собирают подписи за отмену декрета.


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041735887527466