Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Половина россиян устраиваются на работу через интернет

15.01.2017 15:46 ЦДИ, Псков

Россияне чаще всего находят работу через знакомых и родственников или в интернете, причем поиск работы в Сети за последние десять лет стал более чем в три раза популярнее. Такие выводы содержатся в исследовании Высшей школы экономики, пишет «Коммерсантъ» .

Чаще всего через интернет ищут работу неквалифицированные работники (12,3%), работники сферы торговли и услуг (11,2%), специалисты среднего уровня (10,1%) и руководители (6,7%). Хотя в отношении последних авторы указывают, что, возможно, реальная доля соискателей выше, но полностью «оцифровать» подбор руководителей достаточно сложно.

Трудоустраиваться через интернет проще в легкой промышленности, торговле и здравоохранении, а больше всего любят публиковать вакансии в Сети частные российские финансовые и торговые компании с высокими зарплатами и хорошими финансовыми показателями, госструктуры и предприятия традиционных областей экономики - это строительство, добыча полезных ископаемых, промышленность, транспорт и связь.

Среднестатистический интернет-соискатель проживает в большом городе, у него образование выше среднего, возраст - 16-45 лет. О трудоустройстве через интернет в 2014 году сообщила половина опрошенных, хотя еще десять лет назад эта доля не превышала 15%. Как отмечается в материале, скорее всего, этот показатель не изменился за последние два года, так как поиск работы через интернет в нестабильные периоды (2008-й и 2012 годы) практически не менялся.

Между тем через родственников и знакомых работу находят порядка 80% россиян (опрос допускал несколько вариантов ответов) - этот показатель за последнее годы стабилен. Проще всего с помощью знакомых устроиться в строительстве, торговле и сфере услуг, с помощью родственников - в нефтегазовом секторе, тяжелой промышленности и энергетике.

Такие варианты предпочитают работники частных компаний (60%), иностранных (55%), а также в госсекторе (50%), хотя относительно последних возможно искажение результатов, поскольку чиновники не любят признаваться в таких поступках.

При трудоустройстве в большие компании полезны родственные связи, в малые - дружеские. Мужчины чаще обращаются к друзьям и родственникам (50% и 13%), чем женщины (44% и 10%). Родственные связи особенно полезны работникам в возрасте от 15-ти до 24 лет (17% трудоустройств), а знакомства - в возрасте 35-44 лет (52%). В целом с возрастов значение родственников уменьшается, а значение друзей - растет.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052710056304932