Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Беженцы в Латвии отказываются работать

29.12.2016 12:33 ЦДИ, Псков

Беженцы в Латвии отказываются от работы. В стране зарегистрировано 33 беженца, трем из них удалось устроиться на работу, но двое уже уволились, пишет Делфи со ссылкой на латвийское ТВ.
 
В частности, в одно кафе в центре Риги помощником повара был взят на работу Тарик из Ирака. Владелец кафе рассказал, что предложил работу Тарику из жалости, прочитав в интернете, что беженец не может выжить на ежемесячное пособие в 139 евро, а Германия ему отказала в рабочей визе. Но зарплату в 410 евро беженец посчитал слишком маленькой. «Он пробыл полчаса и потом надумал, что хочет зарплату повыше, которую, конечно, мы не могли ему платить. Тогда он оделся и ушел», - рассказал хозяин кафе Ивар Упениекс.
 
Разочарованным остался и владелец салона оптики Мартыньш Коссовичс, принявший на работу Филмона - просителя убежища из Эритреи. Филмон проработал два месяца, а в декабре уволился. «Он сообщил, что решил уехать из Латвии. Филман отправился в Германию, по его словам, он намерен попасть во Францию», - рассказал Коссовичс, добавив, что на обучение сотрудника потратили больше средств, чем обычно.
 
Руководитель Госслужбы занятости (NVA) Эвия Симсоне рассказала, что беженцы работу в Латвии находят очень редко. «Приложив особые усилия, нашли работу в универмаге, где человек работал подсобником. Еще одну персону устроили в швейный цех. К сожалению, узнав свои рабочие обязанности и обстоятельства, та поняла, что такая работа ей не по силам», - сказала Симсоне.
Как выясняется, женщинам трудно привыкнуть к восьмичасовому режиму работы: в странах, откуда они приехали, они не работали вообще. В свою очередь, просители убежища с высшим образованием отказываются работать в Латвии на низкоквалифицированной работе, а работать по специальности им нельзя по причине незнания латышского языка.
 


Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044749975204468