Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

«Налог на тунеядство» может стать реальностью для 5 млн россиян

22.10.2016 10:32 ЦДИ, Псков

«Налог на тунеядство» коснется 5 млн россиян и принесет в бюджет более 100 млрд рублей в год, сообщил ТАСС источник в правительстве РФ, знакомый с ситуацией. По его словам, около 13-15 млн граждан РФ не уплачивают взносы во внебюджетные фонды без социально оправданных причин, из них реально обязать уплачивать налог правительство может свыше 5 млн человек.

При этом размер налога должен составлять 20 тыс. рублей, отметил собеседник агентства. «Прежде всего этот налог коснется тех, кто работает, но получает зарплату в конвертах или ведет бизнес, который не оформлен официально», — пояснил источник ТАСС.

По мнению главы правительства Дмитрия Медведева, возможный налог для неработающих граждан некорректно называть налогом на тунеядство. Он предложил именовать его социальным платежом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова главы Минтруда, заявил, что в Кремле по этому поводу «нет никакой позиции» и эта тема даже не обсуждалась.

Ранее министр труда России Максим Топилин заявил, что так называемый налог на тунеядство для неработающих граждан в стране может быть введен в качестве обязательного ежегодного платежа. В Минтруде при этом утверждают, что такого законопроекта пока нет и в ближайшие 3 года вводить его не планируется. Так, например, в бюджете РФ на 2017-2019 годы не заложены доходы от налогов с неработающих граждан.



Распечатать:     Комментарии: 73

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.067769050598145