Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Пенсионную систему в соседней с Псковской областью стране признали одной из самых жизнеспособных в мире

20.10.2016 18:54 ЦДИ, Псков

В составленном германской страховой компанией Allianz «Индексе жизнеспособности пенсий 2016» латвийская пенсионная система – на седьмом месте по жизнеспособности. Индекс оценивает финансовую жизнеспособность пенсионных систем в долгосрочной перспективе, а не достаточность доходов пенсионеров.

В Латвии проведены реформы - повышен пенсионный возраст и снижено бремя пенсионной системы для госбюджета, пишет портал Делфи.. В стране действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень (фондированных пенсий) предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор, а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые вносятся добровольно.

При этом в Латвии 322 тысячи (70%) пенсионеров получают пенсию не выше 300 евро в месяц, поэтому сравнительно высок удельный вес риска бедности среди людей именно пенсионного возраста.

Самыми жизнеспособными среди 54 стран мира признаны пенсионные системы Австралии, Дании, Швеции, Нидерландов, Норвегии и Новой Зеландии.

Напомним, россиянам предложат копить на старость с помощью «индивидуальных пенсионных капиталов».



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.22745609283447