Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Министр труда заявил об окончании зарплатного кризиса в России

21.07.2016 20:31 ЦДИ, Псков

В России после продолжительного периода спада реальных доходов населения начался постепенный их рост. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Так он прокомментировал предварительные  итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2016 года, подведенные Росстатом, пишет РИА Новости .

«В последние месяцы наблюдается позитивная тенденция - постепенный рост реальной заработной платы. По данным Росстата, в мае реальная заработная плата выросла на 1% к апрелю, а в июне - на 1,4 процента к маю», - сказал Топилин.

Глава Минтруда напомнил, что в последние шесть месяцев реальная зарплата россиян оказалась на том же уровне, что и годом ранее. При этом, в 2015 году этот же показатель упал на 8,8 процента. «Это говорит о том, что предприятия и организации постепенно выходят из «зарплатного» кризиса и находят средства для материального стимулирования работников», - указал министр.

Динамика реальной заработной платы - показатель, отражающий настоящий рост благосостояния населения. Он учитывает рост выплат работником с учетом инфляции. Если номинальная зарплата в стране вырастет на 6 процентов, а инфляция в этом году окажется на уровне 5 процентов, то рост реальной зарплаты составит 1 процент.



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047478914260864