Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Только каждый пятый работающий россиянин уверен, что проживет на пенсию

31.05.2016 11:19 ЦДИ, Псков

Только каждый пятый работающий россиянин всерьез рассчитывает на государственную пенсию. 41% граждан видит ее только частью своего обеспечения в старости наряду с другими доходами, еще 12% не планируют выходить на пенсию, а около трети опрошенных (29%) не считают ее источником дохода, следует из майского онлайн-опроса компании HeadHunter, на который ссылается «Коммерсантъ».
 
 
Среди альтернатив пенсии лидируют личные сбережения (51%), доход от собственного бизнеса (42%), сдачи жилья в аренду (41%) и проценты от вкладов (25%). Еще 14% респондентов рассчитывают на полное обеспечение со стороны детей или других родственников - в основном это граждане с минимальным уровнем дохода. В то же время надежду жить на средства от сдачи жилья в аренду в практически равной степени разделяют участники всех групп.
 
При этом в гипотетической ситуации внезапной отмены пенсий только 5% респондентов смогли бы легко накопить с зарплаты себе на старость - большинство (59%) независимо от уровня дохода не смогли бы этого сделать. Но и полного обеспечения своих потребностей от пенсионной системы РФ не ждут 85% работающих. 
 
В связи с этим - новый опрос на ЦДИ. Узнаем мнение псковичей.
 


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.69669198989868