Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Работающим пенсионерам больше не надо отчитываться перед Пенсионным фондом

02.05.2016 10:14 ЦДИ, Псков

Работающим пенсионерам больше не нужно приходить в пенсионный фонд и лично сообщать о своей карьере: если они найдут новую работу или, наоборот, уволятся, сотрудники ПФР узнают об этом автоматически, пишет «Российская газета» .

Вся информация о работающих пенсионерах будет теперь отражаться в базе персонифицированного учета в Пенсионном фонде России. Упрощенная отчетность для работодателей вступила в силу 1 мая.

Напомним, что после увольнения у пенсионеров сразу вырастает пенсия - до того уровня, который получают все неработающие пожилые россияне. Если раньше приходилось собирать справки и идти в фонд, то теперь пересчет пенсии будет происходить автоматически.

Без личного участия теперь будут и «замораживать» индексацию выплат, как только пенсионер решит вновь выйти на работу. Что важно - если вдруг пожилой человек ушел с работы, получил увеличенную пенсию, а потом спустя какое-то время вновь на нее вернулся, полученную «надбавку» к пенсии у него уже никто не отнимет.

Впрочем, если кто-то не доверяет электронным сервисам, он может самостоятельно прийти в территориальное отделение пенсионного фонда и уведомить о своих карьерных «передвижениях». Но теперь это уже просто право, а не обязанность.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.66812801361084