Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Пенсионеров будут стимулировать к активной занятости

08.02.2016 09:36 ЦДИ, Псков

Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года разработал Минтруд России. Документ создан в соответствии с поручением президента России, уточняется на сайте правительства.

Стратегией определяются цели, принципы, задачи и приоритетные направления государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения. Как заявляется, ключевые цели Стратегии – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия. Первым в перечне приоритетных направлений стратегии идет стимулирование занятости граждан пожилого возраста. Государство также озадачено повышением уровня финансовой грамотности пенсионеров, обеспечением доступа граждан пожилого возраста к информационным и образовательным ресурсам, совершенствованием системы охраны здоровья, формированием условий для организации досуга пожилых людей.

Число пожилых граждан в России растёт, и, по прогнозам Росстата, к 2021 году их доля в общей численности населения составит 26,7% (39,5 млн человек). Если в 2007 году на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 330 человек старше трудоспособного возраста, то на начало 2015 года - 412 человек.

Вместе с тем проблема обеспечения занятости граждан старшего поколения до конца не решена, не всем пенсионерам удается реализовать свое право на труд, заявляется в Стратегии. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2014 году более 196 тыс. граждан старше трудоспособного возраста хотели бы работать, ищут работу и готовы приступить к ней. Стимулирование занятости граждан пожилого возраста является одним из важных направлений государственной политики, сказано в документе .



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033107995986938